Nordmazedonische Fußballnationalmannschaft

Logo der nordmazedonischen Fußballnationalmannschaft
Spitzname Red Lynxes
Verband Fudbalska Federacija na Makedonija (FFM)
Gründung 1949
Konföderation UEFA
Trainer Igor Angelovski
Kapität Goran Pandev
FIFA-Code MKD

Ergebnisse der nordmazedonischen Fußballnationalmannschaft bei Weltmeisterschaften

WM Teilnahme/Ergebnis
Russland 2018 nicht qualifiziert
Brasilien 2014 nicht qualifiziert
Südafrika 2010 nicht qualifiziert
Deutschland 2006 nicht qualifiziert
Japan/Südkorea 2002 nicht qualifiziert
Frankreich 1998 nicht qualifiziert
USA 1994 nicht teilgenommen
Italien 1990 nicht teilgenommen
Mexiko 1986 nicht teilgenommen
Spanien 1982 nicht teilgenommen
Argentinien 1978 nicht teilgenommen
Deutschland 1974 nicht teilgenommen
Mexiko 1970 nicht teilgenommen
England 1966 nicht teilgenommen
Chile 1962 nicht teilgenommen
Schweden 1958 nicht teilgenommen
Schweiz 1954 nicht teilgenommen
Brasilien 1950 nicht teilgenommen
Frankreich 1938 nicht teilgenommen
Italien 1934 nicht teilgenommen
Uruguay 1930 nicht teilgenommen

Die nordmazedonische Fußballnationalmannschaft bei WM-Qualifikationsspielen

Russland 2018

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
09.10.2017 Nordmazedonien 4:0 Liechtenstein
06.10.2017 Nordmazedonien 1:1 Italien
05.09.2017 Nordmazedonien 1:1 Albanien
02.09.2017 Nordmazedonien 1:0 Israel
11.06.2017 Nordmazedonien 1:2 Spanien
24.03.2017 Nordmazedonien 3:0 Liechtenstein
12.11.2016 Nordmazedonien 0:4 Spanien
09.10.2016 Nordmazedonien 2:3 Italien
06.10.2016 Nordmazedonien 1:2 Israel
06.09.2016 Nordmazedonien 1:2 Albanien

Brasilien 2014

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
15.10.2013 Nordmazedonien 1:5 Serbien
11.10.2013 Nordmazedonien 0:1 Wales
10.09.2013 Nordmazedonien 1:2 Schottland
06.09.2013 Nordmazedonien 2:1 Wales
26.03.2013 Nordmazedonien 0:1 Belgien
22.03.2013 Nordmazedonien 0:2 Belgien
16.10.2012 Nordmazedonien 1:0 Serbien
12.10.2012 Nordmazedonien 1:2 Kroatien
11.09.2012 Nordmazedonien 1:1 Schottland
07.09.2012 Nordmazedonien 0:1 Kroatien

Südafrika 2010

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
09.09.2009 Nordmazedonien 1:2 Norwegen
05.09.2009 Nordmazedonien 0:2 Schottland
10.06.2009 Nordmazedonien 2:0 Island
06.06.2009 Nordmazedonien 0:0 Norwegen
01.04.2009 Nordmazedonien 0:4 Niederlande
15.10.2008 Nordmazedonien 0:1 Island
10.09.2008 Nordmazedonien 1:2 Niederlande
06.09.2008 Nordmazedonien 1:0 Schottland

Deutschland 2006

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
12.10.2005 Nordmazedonien 0:0 Niederlande
07.09.2005 Nordmazedonien 1:5 Finnland
17.08.2005 Nordmazedonien 0:3 Finnland
08.06.2005 Nordmazedonien 1:6 Tschechien
04.06.2005 Nordmazedonien 2:1 Armenien
30.03.2005 Nordmazedonien 1:2 Rumänien
09.02.2005 Nordmazedonien 0:0 Andorra
17.11.2004 Nordmazedonien 0:2 Tschechien
13.10.2004 Nordmazedonien 0:1 Andorra
09.10.2004 Nordmazedonien 2:2 Niederlande
04.09.2004 Nordmazedonien 1:2 Rumänien
18.08.2004 Nordmazedonien 3:0 Armenien

Korea/Japan 2002

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
07.10.2001 Nordmazedonien 0:5 Slowakei
05.09.2001 Nordmazedonien 1:1 Aserbaidschan
01.09.2001 Nordmazedonien 1:2 Schweden
06.06.2001 Nordmazedonien 3:3 Türkei
02.06.2001 Nordmazedonien 2:2 Moldau
28.03.2001 Nordmazedonien 1:2 Türkei
24.03.2001 Nordmazedonien 0:1 Schweden
11.10.2000 Nordmazedonien 0:0 Moldau
06.10.2000 Nordmazedonien 3:0 Aserbaidschan
03.09.2000 Nordmazedonien 0:2 Slowakei

Frankreich 1998

Datum Team 1 Ergebnis Team 2
11.10.1997 Nordmazedonien 1:2 Litauen
06.09.1997 Nordmazedonien 0:2 Litauen
20.08.1997 Nordmazedonien 2:4 Rumänien
07.06.1997 Nordmazedonien 1:0 Island
02.04.1997 Nordmazedonien 3:2 Irland
14.12.1996 Nordmazedonien 0:3 Rumänien
09.11.1996 Nordmazedonien 11:1 Liechtenstein
09.10.1996 Nordmazedonien 0:3 Irland
01.06.1996 Nordmazedonien 1:1 Island
24.04.1996 Nordmazedonien 3:0 Liechtenstein