WM 2022 – Europa (UEFA) Qualifikation

3. Spieltag (30.-31. März 2021) Spiele & Ergebnisse - UEFA WM-Qualifikation

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
30.03.2021 – 18:00 Aserbaidschan 1:2 Serbien
30.03.2021 – 18:00 Zypern 1:0 Slowenien
30.03.2021 – 20:45 Luxemburg 1:3 Portugal
30.03.2021 – 20:45 Belgien 8:0 Weißrussland
30.03.2021 – 20:45 Wales 1:0 Tschechien
30.03.2021 – 20:45 Gibraltar 0:7 Niederlande
30.03.2021 – 20:45 Montenegro 0:1 Norwegen
30.03.2021 – 20:45 Türkei 3:3 Lettland
30.03.2021 – 20:45 Kroatien 3:0 Malta
30.03.2021 – 20:45 Slowakei 2:1 Russland
31.03.2021 – 18:00 Armenien 3:2 Rumänien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Griechenland 1:1 Georgien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Spanien 3:1 Kosovo
31.03.2021 – 20:45 🔴 Litauen 0:2 Italien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Nordirland 0:0 Bulgarien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Bosnien und Herzegowina 0:1 Frankreich
31.03.2021 – 20:45 🔴 Ukraine 1:1 Kasachstan
31.03.2021 – 20:45 🔴 Österreich 0:4 Dänemark
31.03.2021 – 20:45 🔴 Moldawien 1:4 Israel
31.03.2021 – 20:45 🔴 Schottland 4:0 Färöer
31.03.2021 – 20:45 🔴 Andorra 1:4 Ungarn
31.03.2021 – 20:45 🔴 England 2:1 Polen
31.03.2021 – 20:45 🔴 San Marino 0:2 Albanien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Deutschland 1:2 Nordmazedonien
31.03.2021 – 20:45 🔴 Liechtenstein 1:4 Island

UEFA WM-Qualifikation: Spiele & Ergebnisse der deutschen Nationalmannschaft 

Spieltag Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
Spieltag 1 25.03.2021 – 20:45 Deutschland 3:0 Island
Spieltag 2 28.03.2021 – 20:45 Rumänien 0:1 Deutschland
Spieltag 3 31.03.2021 – 20:45 🔴 Deutschland 1:1 Nordmazedonien
Spieltag 4 02.09.2021 – 20:45 Liechtenstein -:- Deutschland
Spieltag 5 05.09.2021 – 20:45 Deutschland -:- Armenien
Spieltag 6 08.09.2021 – 20:45 Island -:- Deutschland
Spieltag 7 08.10.2021 – 20:45 Deutschland -:- Rumänien
Spieltag 8 11.10.2021 – 20:45 Nordmazedonien -:- Deutschland
Spieltag 9 11.11.2021 – 20:45 Deutschland -:- Liechtenstein
Spieltag 10 14.11.2021 – 18:00 Armenien -:- Deutschland

Wo kann ich die WM-Quali 2022 der deutschen Nationalmannschaft im Fernsehen schauen?

Alle Qualifikationsspiele der deutschen Nationalmannschaft für die WM 2022 werden durch RTL im deutschen Free-TV übertragen. Als Highlight für die ersten drei Spiele gegen Island, Rumänien und Nordmazedonien konnte der Privatsender Uli Hoeneß als Experten und Kommentator gewinnen. Er wird die Spiele neben Moderator Florian König analysieren.

Die Qualifikationsspiele der übrigen Mannschaften können über den Streaming-Anbieter DAZN via Live-Stream verfolgt werden. Dort werden jeweils einen Tag später auch die Highlights der deutschen Qualifikationsspiele zu sehen sein.

Spiele und Ergebnisse der UEFA WM-Qualifikation 2022

🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe A
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe B
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe C
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe D
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe E
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe F
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe G
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe H
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe I
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe J (Deutschland)

Gruppe A – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Serbien 2 1 1 0 5:4 1 4
2. Portugal 2 1 1 0 3:2 1 4
3. Luxemburg 1 1 0 0 1:0 1 3
4. Aserbaidschan 1 0 0 1 0:1 -1 0
5. Irland 2 0 0 2 2:4 -2 0

Gruppe A – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
24.03.2021 – 20:45 Portugal 1:0 Aserbaidschan
24.03.2021 – 20:45 Serbien 3:2 Irland
27.03.2021 – 20:45 Irland 0:1 Luxemburg
27.03.2021 – 20:45 Serbien 2:2 Portugal
30.03.2021 – 18:00 Aserbaidschan 2:1 Serbien
30.03.2021 – 20:45 Luxemburg 1:3 Portugal
01.09.2021 – 20:45 Luxemburg -:- Aserbaidschan
01.09.2021 – 20:45 Portugal -:- Irland
04.09.2021 – 18:00 Irland -:- Aserbaidschan
04.09.2021 – 18:00 Serbien -:- Luxemburg
07.09.2021 – 18:00 Aserbaidschan -:- Portugal
07.09.2021 – 20:45 Irland -:- Serbien
09.10.2021 – 18:00 Aserbaidschan -:- Irland
09.10.2021 – 20:45 Luxemburg -:- Serbien
12.10.2021 – 20:45 Portugal -:- Luxemburg
12.10.2021 – 20:45 Serbien -:- Aserbaidschan
11.11.2021 – 18:00 Aserbaidschan -:- Luxemburg
11.11.2021 – 20:45 Irland -:- Portugal
14.11.2021 – 20:45 Luxemburg -:- Irland
14.11.2021 – 20:45 Portugal -:- Serbien

Gruppe B – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Schweden 2 2 0 0 4:0 4 6
2. Spanien 2 1 1 0 3:2 1 4
3. Griechenland 1 0 1 0 1:1 0 1
4. Georgien 2 0 0 2 1:3 -2 0
5. Kosovo 1 0 0 1 0:3 -3 0
[/su_table]

Gruppe B – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
25.03.2021 – 20:45 Spanien 1:1 Griechenland
25.03.2021 – 20:45 Schweden 1:0 Georgien
28.03.2021 – 18:00 Georgien 1:2 Spanien
28.03.2021 – 20:45 Kosovo 0:3 Schweden
31.03.2021 – 20:45 Griechenland 1:1 Georgien
31.03.2021 – 20:45 Spanien 3:1 Kosovo
02.09.2021 – 18:00 Georgien -:- Kosovo
02.09.2021 – 20:45 Schweden -:- Spanien
05.09.2021 – 20:45 Kosovo -:- Griechenland
05.09.2021 – 20:45 Spanien -:- Georgien
08.09.2021 – 20:45 Griechenland -:- Schweden
08.09.2021 – 20:45 Kosovo -:- Spanien
09.10.2021 – 18:00 Georgien -:- Griechenland
09.10.2021 – 18:00 Schweden -:- Kosovo
12.10.2021 – 20:45 Kosovo -:- Georgien
12.10.2021 – 20:45 Schweden -:- Griechenland
11.11.2021 – 18:00 Georgien -:- Schweden
11.11.2021 – 20:45 Griechenland -:- Spanien
14.11.2021 – 20:45 Griechenland -:- Kosovo
14.11.2021 – 20:45 Spanien -:- Schweden

Gruppe C – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Italien 2 2 0 0 4:0 4 6
2. Schweiz 2 2 0 0 4:1 3 6
3. Litauen 1 0 0 1 0:1 -1 0
4. Nordirland 1 0 0 1 0:2 -2 0
5. Bulgarien 2 0 0 2 1:5 -4 0

Gruppe C – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
25.03.2021 – 18:00 Bulgarien 1:3 Schweiz
25.03.2021 – 20:45 Italien 2:0 Nordirland
28.03.2021 – 20:45 Bulgarien 0:2 Italien
28.03.2021 – 20:45 Schweiz 1:0 Litauen
31.03.2021 – 20:45 Litauen 0:2 Italien
31.03.2021 – 20:45 Nordirland 0:0 Bulgarien
02.09.2021 – 20:45 Italien -:- Bulgarien
02.09.2021 – 20:45 Litauen -:- Nordirland
05.09.2021 – 18:00 Bulgarien -:- Litauen
05.09.2021 – 20:45 Schweiz -:- Italien
08.09.2021 – 20:45 Italien -:- Litauen
08.09.2021 – 20:45 Nordirland -:- Schweiz
09.10.2021 – 15:00 Litauen -:- Bulgarien
09.10.2021 – 20:45 Schweiz -:- Nordirland
12.10.2021 – 20:45 Bulgarien -:- Nordirland
12.10.2021 – 20:45 Litauen -:- Schweiz
12.11.2021 – 20:45 Italien -:- Schweiz
12.11.2021 – 20:45 Nordirland -:- Litauen
15.11.2021 – 20:45 Nordirland -:- Italien
15.11.2021 – 20:45 Schweiz -:- Bulgarien

Gruppe D – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Frankreich 2 1 1 0 3:1 2 4
2. Finnland 2 0 2 0 3:3 0 2
3. Ukraine 2 0 2 0 2:2 0 2
4. Bosnien und Herzegowina 1 0 1 0 2:2 0 1
5. Kasachstan 1 0 0 1 0:2 -2 0

Gruppe D – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
24.03.2021 – 20:45 Finnland 2:2 Bosnien und Herzegowina
24.03.2021 – 20:45 Frankreich 1:1 Ukraine
28.03.2021 – 15:00 Kasachstan 0:2 Frankreich
28.03.2021 – 20:45 Ukraine 1:1 Finnland
31.03.2021 – 20:45 Bosnien und Herzegowina 0:1 Frankreich
31.03.2021 – 20:45 Ukraine 1:1 Kasachstan
01.09.2021 – 16:00 Kasachstan -:- Ukraine
01.09.2021 – 20:45 Frankreich -:- Bosnien und Herzegowina
04.09.2021 – 18:00 Finnland -:- Kasachstan
04.09.2021 – 18:00 Ukraine -:- Frankreich
07.09.2021 – 20:45 Bosnien und Herzegowina -:- Kasachstan
07.09.2021 – 20:45 Frankreich -:- Finnland
09.10.2021 – 15:00 Kasachstan -:- Bosnien und Herzegowina
09.10.2021 – 18:00 Finnland -:- Ukraine
12.10.2021 – 16:00 Kasachstan -:- Finnland
12.10.2021 – 20:45 Ukraine -:- Bosnien und Herzegowina
13.11.2021 – 15:00 Bosnien und Herzegowina -:- Finnland
13.11.2021 – 20:45 Frankreich -:- Kasachstan
16.11.2021 – 20:45 Bosnien und Herzegowina -:- Ukraine
16.11.2021 – 20:45 Finnland -:- Frankreich

Gruppe E – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Tschechien 2 1 1 0 7:3 4 4
2. Belgien 2 1 1 0 4:2 2 4
3. Weißrussland 1 1 0 0 4:2 2 3
4. Wales 1 0 0 1 1:3 -2 0
5. Estland 2 0 0 2 4:10 -6 0

Gruppe E – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
24.03.2021 – 20:45 Belgien 3:1 Wales
24.03.2021 – 18:00 Estland 2:6 Tschechien
27.03.2021 – 18:00 Weißrussland 4:2 Estland
27.03.2021 – 20:45 Tschechien 1:1 Belgien
30.03.2021 – 20:45 Belgien 8:0 Weißrussland
30.03.2021 – 20:45 Wales 1:0 Tschechien
02.09.2021 – 20:45 Tschechien -:- Weißrussland
02.09.2021 – 20:45 Estland -:- Belgien
05.09.2021 – 15:00 Weißrussland -:- Wales
05.09.2021 – 20:45 Belgien -:- Tschechien
08.09.2021 – 20:45 Weißrussland -:- Belgien
08.09.2021 – 20:45 Wales -:- Estland
08.10.2021 – 20:45 Tschechien -:- Wales
08.10.2021 – 20:45 Estland -:- Weißrussland
11.10.2021 – 20:45 Weißrussland -:- Tschechien
11.10.2021 – 20:45 Estland -:- Wales
13.11.2021 – 20:45 Belgien -:- Estland
13.11.2021 – 20:45 Wales -:- Weißrussland
16.11.2021 – 20:45 Tschechien -:- Estland
16.11.2021 – 20:45 Wales -:- Belgien

Gruppe F – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Dänemark 2 2 0 0 10:0 10 6
2. Österreich 2 1 1 0 5:3 3 4
3. Schottland 2 0 2 0 3:3 0 2
4. Färöer 2 0 1 1 2:4 -2 1
5. Israel 2 0 1 1 1:3 -2 1
6. Moldawien 2 0 1 1 1:9 -8 1

Gruppe F – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
25.03.2021 – 18:00 Israel 0:2 Dänemark
25.03.2021 – 20:45 Moldawien 1:1 Färöer
25.03.2021 – 20:45 Schottland 2:2 Österreich
28.03.2021 – 18:00 Dänemark 8:0 Moldawien
28.03.2021 – 20:45 Österreich 3:1 Färöer
28.03.2021 – 20:45 Israel 1:1 Schottland
31.03.2021 – 20:45 Österreich 0:4 Dänemark
31.03.2021 – 20:45 Moldawien 1:4 Israel
31.03.2021 – 20:45 Schottland 4:0 Färöer
01.09.2021 – 20:45 Dänemark -:- Schottland
01.09.2021 – 20:45 Färöer -:- Israel
01.09.2021 – 20:45 Moldawien -:- Österreich
04.09.2021 – 20:45 Färöer -:- Dänemark
04.09.2021 – 20:45 Israel -:- Österreich
04.09.2021 – 20:45 Schottland -:- Moldawien
07.09.2021 – 20:45 Österreich -:- Schottland
07.09.2021 – 20:45 Dänemark -:- Israel
07.09.2021 – 20:45 Färöer -:- Moldawien
09.10.2021 – 18:00 Schottland -:- Israel
09.10.2021 – 20:45 Färöer -:- Österreich
09.10.2021 – 20:45 Moldawien -:- Dänemark
12.10.2021 – 20:45 Dänemark -:- Österreich
12.10.2021 – 20:45 Färöer -:- Schottland
12.10.2021 – 20:45 Israel -:- Moldawien
12.11.2021 – 20:45 Österreich -:- Israel
12.11.2021 – 20:45 Dänemark -:- Färöer
12.11.2021 – 20:45 Moldawien -:- Schottland
15.11.2021 – 20:45 Österreich -:- Moldawien
15.11.2021 – 20:45 Israel -:- Färöer
15.11.2021 – 20:45 Schottland -:- Dänemark

Gruppe G – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Türkei 2 2 0 0 7:2 5 6
2. Montenegro 2 2 0 0 6:2 4 6
3. Niederlande 2 1 0 1 4:4 0 3
4. Norwegen 2 1 0 1 3:3 0 3
5. Lettland 2 0 0 2 1:4 -3 0
6. Gibraltar 2 0 0 2 1:7 -6 0

Gruppe G – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
24.03.2021 – 20:45 Gibraltar 0:3 Norwegen
24.03.2021 – 20:45 Lettland 1:2 Montenegro
24.03.2021 – 18:00 Türkei 4:2 Niederlande
27.03.2021 – 15:00 Montenegro 4:1 Gibraltar
27.03.2021 – 18:00 Norwegen 0:3 Türkei
27.03.2021 – 18:00 Niederlande 2:0 Lettland
30.03.2021 – 20:45 Gibraltar 0:7 Niederlande
30.03.2021 – 20:45 Montenegro 0:1 Norwegen
30.03.2021 – 20:45 Türkei 3:3 Lettland
01.09.2021 – 20:45 Lettland -:- Gibraltar
01.09.2021 – 20:45 Norwegen -:- Niederlande
01.09.2021 – 20:45 Türkei -:- Montenegro
04.09.2021 – 18:00 Lettland -:- Norwegen
04.09.2021 – 20:45 Gibraltar -:- Türkei
04.09.2021 – 20:45 Niederlande -:- Montenegro
07.09.2021 – 20:45 Montenegro -:- Lettland
07.09.2021 – 20:45 Niederlande -:- Türkei
07.09.2021 – 20:45 Norwegen -:- Gibraltar
08.10.2021 – 20:45 Gibraltar -:- Montenegro
08.10.2021 – 20:45 Lettland -:- Niederlande
08.10.2021 – 20:45 Türkei -:- Norwegen
11.10.2021 – 20:45 Lettland -:- Türkei
11.10.2021 – 20:45 Niederlande -:- Gibraltar
11.10.2021 – 20:45 Norwegen -:- Montenegro
13.11.2021 – 18:00 Norwegen -:- Lettland
13.11.2021 – 18:00 Türkei -:- Gibraltar
13.11.2021 – 20:45 Montenegro -:- Niederlande
16.11.2021 – 20:45 Gibraltar -:- Lettland
16.11.2021 – 20:45 Montenegro -:- Türkei
16.11.2021 – 20:45 Niederlande -:- Norwegen

Gruppe H – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Russland 2 2 0 0 5:2 3 6
2. Slowenien 2 1 0 1 2:2 0 3
3. Kroatien 2 1 0 1 1:1 0 3
4. Slowakei 2 0 2 0 2:2 0 2
5. Zypern 2 0 1 1 0:1 -1 1
6. Malta 2 0 1 1 3:5 -2 1

Gruppe H – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
24.03.2021 – 20:45 Zypern 0:0 Slowakei
24.03.2021 – 20:45 Malta 1:3 Russland
24.03.2021 – 20:45 Slowenien 1:0 Kroatien
27.03.2021 – 15:00 Russland 2:1 Slowenien
27.03.2021 – 18:00 Kroatien 1:0 Zypern
27.03.2021 – 20:45 Slowakei 2:2 Malta
30.03.2021 – 20:45 Kroatien 3:0 Malta
30.03.2021 – 18:00 Zypern 1:0 Slowenien
30.03.2021 – 20:45 Slowakei 2:1 Russland
01.09.2021 – 20:45 Malta -:- Zypern
01.09.2021 – 20:45 Russland -:- Kroatien
01.09.2021 – 20:45 Slowenien -:- Slowakei
04.09.2021 – 15:00 Zypern -:- Russland
04.09.2021 – 18:00 Slowenien -:- Malta
04.09.2021 – 20:45 Slowakei -:- Kroatien
07.09.2021 – 20:45 Kroatien -:- Slowenien
07.09.2021 – 20:45 Russland -:- Malta
07.09.2021 – 20:45 Slowakei -:- Zypern
08.10.2021 – 20:45 Zypern -:- Kroatien
08.10.2021 – 20:45 Malta -:- Slowenien
08.10.2021 – 20:45 Russland -:- Slowakei
11.10.2021 – 20:45 Kroatien -:- Slowakei
11.10.2021 – 20:45 Zypern -:- Malta
11.10.2021 – 20:45 Slowenien -:- Russland
11.11.2021 – 18:00 Russland -:- Zypern
11.11.2021 – 20:45 Malta -:- Kroatien
11.11.2021 – 20:45 Slowakei -:- Slowenien
14.11.2021 – 15:00 Kroatien -:- Russland
14.11.2021 – 15:00 Malta -:- Slowakei
14.11.2021 – 15:00 Slowenien -:- Zypern

Gruppe I – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. England 2 2 0 0 7:0 7 6
2. Polen 2 1 1 0 6:3 3 4
3. Ungarn 2 1 1 0 6:3 3 4
4. Albanien 2 1 0 1 1:2 -1 3
5. Andorra 2 0 0 2 0:4 -4 0
6. San Marino 2 0 0 2 0:8 -8 0

Gruppe I – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
25.03.2021 – 20:45 Andorra 0:1 Albanien
25.03.2021 – 20:45 England 5:0 San Marino
25.03.2021 – 20:45 Ungarn 3:3 Polen
28.03.2021 – 18:00 Albanien 0:2 England
28.03.2021 – 20:45 Polen 2:0 Andorra
28.03.2021 – 20:45 San Marino 0:3 Ungarn
31.03.2021 – 20:45 Andorra 1:4 Ungarn
31.03.2021 – 20:45 England 2:1 Polen
31.03.2021 – 20:45 San Marino 0:2 Albanien
02.09.2021 – 20:45 Andorra -:- San Marino
02.09.2021 – 20:45 Ungarn -:- England
02.09.2021 – 20:45 Polen -:- Albanien
05.09.2021 – 18:00 Albanien -:- Ungarn
05.09.2021 – 18:00 England -:- Andorra
05.09.2021 – 20:45 San Marino -:- Polen
08.09.2021 – 20:45 Albanien -:- San Marino
08.09.2021 – 20:45 Ungarn -:- Andorra
08.09.2021 – 20:45 Polen -:- England
09.10.2021 – 20:45 Andorra -:- England
09.10.2021 – 20:45 Ungarn -:- Albanien
09.10.2021 – 20:45 Polen -:- San Marino
12.10.2021 – 20:45 Albanien -:- Polen
12.10.2021 – 20:45 England -:- Ungarn
12.10.2021 – 20:45 San Marino -:- Andorra
12.11.2021 – 20:45 Andorra -:- Polen
12.11.2021 – 20:45 England -:- Albanien
12.11.2021 – 20:45 Ungarn -:- San Marino
15.11.2021 – 20:45 Albanien -:- Andorra
15.11.2021 – 20:45 Polen -:- Ungarn
15.11.2021 – 20:45 San Marino -:- England

Gruppe J – Punktetabelle

Platz Man. Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. Deutschland 2 2 0 0 4:0 4 6
2. Armenien 2 2 0 0 3:0 3 6
3. Nordmazedonien 2 1 0 1 7:3 4 3
4. Rumänien 2 1 0 1 3:3 0 3
5. Island 2 0 0 2 0:5 -5 0
6. Liechtenstein 2 0 0 2 0:6 -6 0

Gruppe J – Spiele & Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Team 1 Ergebnis Team 2
25.03.2021 – 20:45 Deutschland 3:0 Island
25.03.2021 – 20:45 Liechtenstein 0:1 Armenien
25.03.2021 – 20:45 Rumänien 3:2 Nordmazedonien
28.03.2021 – 18:00 Armenien 2:0 Island
28.03.2021 – 20:45 Nordmazedonien 5:0 Liechtenstein
28.03.2021 – 20:45 Rumänien 0:1 Deutschland
31.03.2021 – 18:00 Armenien 3:2 Rumänien
31.03.2021 – 20:45 Deutschland 1:2 Nordmazedonien
31.03.2021 – 20:45 Liechtenstein 1:4 Island
02.09.2021 – 20:45 Island -:- Rumänien
02.09.2021 – 20:45 Liechtenstein -:- Deutschland
02.09.2021 – 20:45 Nordmazedonien -:- Armenien
05.09.2021 – 18:00 Island -:- Nordmazedonien
05.09.2021 – 20:45 Deutschland -:- Armenien
05.09.2021 – 20:45 Rumänien -:- Liechtenstein
08.09.2021 – 18:00 Armenien -:- Liechtenstein
08.09.2021 – 20:45 Island -:- Deutschland
08.09.2021 – 20:45 Nordmazedonien -:- Rumänien
08.10.2021 – 20:45 Deutschland -:- Rumänien
08.10.2021 – 20:45 Island -:- Armenien
08.10.2021 – 20:45 Liechtenstein -:- Nordmazedonien
11.10.2021 – 20:45 Island -:- Liechtenstein
11.10.2021 – 20:45 Nordmazedonien -:- Deutschland
11.10.2021 – 20:45 Rumänien -:- Armenien
11.11.2021 – 18:00 Armenien -:- Nordmazedonien
11.11.2021 – 20:45 Deutschland -:- Liechtenstein
11.11.2021 – 20:45 Rumänien -:- Island
14.11.2021 – 18:00 Armenien -:- Deutschland
14.11.2021 – 18:00 Liechtenstein -:- Rumänien
14.11.2021 – 18:00 Nordmazedonien -:- Island

Spielplan der UEFA Qualifikationsspiele zur WM 2022

Phase Spieltage Datum
Gruppenphase Spieltag 1 24. – 25. März 2021
Gruppenphase Spieltag 2 27. – 28. März 2021
Gruppenphase Spieltag 3 30. – 31. März 2021
Gruppenphase Spieltag 4 01. – 02. September 2021
Gruppenphase Spieltag 5 04. – 05. September 2021
Gruppenphase Spieltag 6 07. – 08. September 2021
Gruppenphase Spieltag 7 08. – 09. Oktober 2021
Gruppenphase Spieltag 8 11. – 12. Oktober 2021
Gruppenphase Spieltag 9 11. – 13. November 2021
Gruppenphase Spieltag 10 14. – 16. November 2021
Play-offs Halbfinalrunde 24.–25. März 2022
Play-offs Finalrunde 28.–29. März 2022

Gruppen der UEFA WM-Qualifikation 2022

In Zürich hat am 07. Dezember 2020 die Gruppen-Auslosung der UEFA Qualifikationsspiele zu WM 2022 stattgefunden. Die 55 Mannschaften wurden dabei in die folgenden 10 Gruppen gelost.  Deutschland befindet sich in der 6er Grupper J mit Rumänien, Island, Nordmazedonien, Armenien und Liechtenstein. 

Modus der WM-Qualifikation 2022 in Europa

55 Teilnehmer spielen in zwei Qualifikationsrunden um 13 Startplätze für die WM in Katar. Die europäischen Nationen treten zunächst in jeweils fünf Sechser- und Fünfergruppen gegeneinander an. Alle zehn Gruppensieger sind sicher für die WM 2022 qualifiziert.

Die zehn Gruppenzweiten ermitteln zusammen mit den zwei besten Mannschaften der UEFA Nations League (sofern diese beiden in der Gruppenphase der WM-Quali nicht zu den zehn Erstplatzierten gehören) die restlichen drei UEFA-Teilnehmer. Diese zweite Qualifikationsphase besteht aus drei Pfaden mit jeweils vier Mannschaften: Im Playoff-Modus werden pro Pfad zwei Halbfinals und ein Finale ausgespielt und die jeweiligen Finalsieger der drei Pfade qualifizieren sich ebenfalls für die WM.

Zeitplan der UEFA Qualifikationsspiele zur WM 2022

Die Spiele der WM 2022 Qualifikation der UEFA werden vom  24. März 2021 bis zum 29. März 2022  ausgetragen.

 

UEFA European Qualifiers Logo
Logo „European Qualifiers“ der UEFA für die Qualifikationsspiele der europäischen Mannschaften

Lostöpfe der UEFA WM-Qualifikation

Die 55 europäsischen Mannschaften werden in 6 Lostöpfe aufgeteilt. In den fünf ersten Lostöpfen befinden sich jeweils 10 Mannschaften und der sechste Topf enthält 5 Mannschaften. Die Mannschaftsränge in den sechs Lostöpfen generieren sich aus der FIFA-Weltrangliste. Für die Bestimmung der Qualifikationsspiele werden die Mannschaften später in Fünfer- bzw. Sechser-Gruppen ausgelost. In Lostopf 1 befinden sich die besten zehn UEFA-Mannschaften.

Die Punktestände der Lostöpfe sind noch nicht final, sondern werden erst am 26. November 2020 mit der Veröffentlichung der nächsten FIFA-Weltrangliste feststehen.  Deutschland wird jedoch fest in Lostopf 1 sein, da sie durch einen Sieg im Nations League-Spiel vom 14.11.2020 gegen die Ukraine nicht mehr in Lostopf 2 rutschen können. 

Lostopf 1

Mannschaften Rang Punkte
Belgien 1 1768
Frankreich 2 1744
England 4 1672
Portugal 5 1662
Spanien 6 1639
Kroatien 8 1632
Dänemark 12 1614
Italien 13 1613
Deutschland 14 1611
Niederlande 15 1597

Lostopf 2

Mannschaften Rang Punkte
Schweiz 16 1585
Polen 17 1573
Schweden 20 1554
Wales 21 1550
Ukraine 23 1534
Österreich 25 1526
Serbien 32 1488
Türkei 33 1488
Slowakei 35 1479
Russland 36 1476

Lostopf 3

Mannschaften Rang Punkte
Irland 37 1464
Rumänien 40 1459
Norwegen 42 1456
Schottland 43 1453
Ungarn 44 1452
Island 45 1448
Nordirland 46 1446
Tschechien 48 1443
Bosnien und Herzegowina 53 1420
Griechenland 54 1411

Lostopf 4

Mannschaften Rang Punkte
Finnland 55 1410
Slowenien 62 1374
Montenegro 64 1367
Nordmazedonien 65 1367
Bulgarien 66 1355
Albanien 68 1348
Georgien 88 1276
Israel 89 1275
Weißrussland 90 1270
Luxemburg 95 1244

Lostopf 5

Mannschaften Rang Punkte
Zypern 100 1222
Armenien 101 1215
Färöer 107 1187
Estland 110 1184
Aserbaidschan 113 1177
Kasachstan 117 1155
Kosovo 118 1155
Litauen 128 1111
Lettland 140 1073
Andorra 145 1064

Lostopf 6

Mannschaften Rang Punkte
Moldawien 175 957
Malta 178 939
Liechtenstein 181 925
Gibraltar 195 888
San Marino 210 809

Quelle: weglobalfootball.com

Welche Nationen nehmen an der UEFA WM-Qualifikation 2022 teil?

Land Fußball-Verband
Albanien Federata Shqiptare e Futbollit (FSHF)
Andorra Federació Andorrana de Futbol (FAF)
Armenien Hajastani foutbol federazia (FFA)
Aserbaidschan Azərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyası (AFFA)
Belgien Koninklijke Belgische Voetbalbond (KBVB)
Bosnien und Herzegowina Nogometni/Fudbalski Savez Bosne i Hercegovine (NFSBIH)
Bulgarien Bulgarski futbolen Sojus (BFS)
Dänemark Dansk Boldspil-Union (DBU)
Deutschland Deutscher Fußball-Bund (DFB)
England The Football Association (FA)
Estland Eesti Jalgpalli Liit (EJL)
Färöer Fótbóltssamband Føroya (FSF)
Finnland Suomen Palloliitto (SPL)
Frankreich Fédération Française de Football (FFF)
Georgien Georgian Football Federation (GFF)
Gibraltar Gibraltar Football Association (GFA)
Griechenland Elliniki Podosferiki Omospondia (EPO)
Irland Football Association of Ireland (FAI)
Island Knattspyrnusamband Íslands (KSI)
Israel Israel Football Association (IFA)
Italien Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC)
Kasachstan Qasaqstannyng Futbol Federazijassy (KFF)
Kosovo Federata e Futbollit e Kosovës (FFK)
Kroatien Hrvatski nogometni savez (HNS)
Lettland Latvijas Futbola federācija (LFF)
Liechtenstein Liechtensteiner Fussballverband (LFV)
Litauen Lietuvos futbolo federacija (LFF)
Luxemburg Fédération Luxembourgeoise de Football (FLF)
Malta Malta Football Association (MFA)
Moldawien Federația Moldovenească de Fotbal (FMF)
Montenegro Fudbalski savez Crne Gore (FSCG)
Niederlande Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Nordirland Irish Football Association (IFA)
Nordmazedonien Fudbalska Federacija na Makedonija (FFM)
Norwegen Norges Fotballforbund (NFF)
Österreich Österreichischer Fußball-Bund (ÖFB)
Polen Polski Związek Piłki Nożnej (PZPN)
Portugal Federação Portuguesa de Futebol (FPF)
Rumänien Federația Română de Fotbal (FRF)
Russland Rossijski Futbolny Sojus (RFS)
San Marino Federazione Sammarinese Giuoco Calcio (FSGC)
Schottland Scottish Football Association (SFA)
Schweden Svenska Fotbollförbundet (SFF)
Schweiz Schweizerischer Fussballverband (SFV)
Serbien Fudbalski savez Srbije (FSS)
Slowakei Slovenský futbalový zväz (SFZ)
Slowenien Nogometna zveza Slovenije (NZS)
Spanien Real Federación Española de Fútbol (RFEF)
Tschechien Českomoravský Fotbalový Svaz (ČMFS)
Türkei Türkiye Futbol Federasyonu (TFF)
Ukraine Federazija Futbolu Ukrajiny (FFU)
Ungarn Magyar Labdarúgó Szövetség (MLSZ)
Wales Football Association of Wales (FAW)
Weißrussland Belaruskaja Federazyja Futbola (BFF)
Zypern Cyprus Football Association (CFA)