WM 2022 – Europa (UEFA) Qualifikation

3. Spieltag (30.-31. März 2021) Spiele & Ergebnisse – UEFA WM-Qualifikation

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
30.03.2021 – 18:00Aserbaidschan1:2Serbien
30.03.2021 – 18:00Zypern1:0Slowenien
30.03.2021 – 20:45Luxemburg1:3Portugal
30.03.2021 – 20:45Belgien8:0Weißrussland
30.03.2021 – 20:45Wales1:0Tschechien
30.03.2021 – 20:45Gibraltar0:7Niederlande
30.03.2021 – 20:45Montenegro0:1Norwegen
30.03.2021 – 20:45Türkei3:3Lettland
30.03.2021 – 20:45Kroatien3:0Malta
30.03.2021 – 20:45Slowakei2:1Russland
31.03.2021 – 18:00Armenien3:2Rumänien
31.03.2021 – 20:45Griechenland1:1Georgien
31.03.2021 – 20:45Spanien3:1Kosovo
31.03.2021 – 20:45Litauen0:2Italien
31.03.2021 – 20:45Nordirland0:0Bulgarien
31.03.2021 – 20:45Bosnien und Herzegowina0:1Frankreich
31.03.2021 – 20:45Ukraine1:1Kasachstan
31.03.2021 – 20:45Österreich0:4Dänemark
31.03.2021 – 20:45Moldawien1:4Israel
31.03.2021 – 20:45Schottland4:0Färöer
31.03.2021 – 20:45Andorra1:4Ungarn
31.03.2021 – 20:45England2:1Polen
31.03.2021 – 20:45San Marino0:2Albanien
31.03.2021 – 20:45Deutschland1:2Nordmazedonien
31.03.2021 – 20:45Liechtenstein1:4Island

UEFA WM-Qualifikation: Spiele & Ergebnisse der deutschen Nationalmannschaft 

SpieltagDatum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
Spieltag 125.03.2021 – 20:45Deutschland3:0Island
Spieltag 228.03.2021 – 20:45Rumänien0:1Deutschland
Spieltag 331.03.2021 – 20:45Deutschland1:1Nordmazedonien
Spieltag 402.09.2021 – 20:45Liechtenstein-:-Deutschland
Spieltag 505.09.2021 – 20:45Deutschland-:-Armenien
Spieltag 608.09.2021 – 20:45Island-:-Deutschland
Spieltag 708.10.2021 – 20:45Deutschland-:-Rumänien
Spieltag 811.10.2021 – 20:45Nordmazedonien-:-Deutschland
Spieltag 911.11.2021 – 20:45Deutschland-:-Liechtenstein
Spieltag 1014.11.2021 – 18:00Armenien-:-Deutschland

Wo kann ich die WM-Quali 2022 der deutschen Nationalmannschaft im Fernsehen schauen?

Alle Qualifikationsspiele der deutschen Nationalmannschaft für die WM 2022 werden durch RTL im deutschen Free-TV übertragen. Als Highlight für die ersten drei Spiele gegen Island, Rumänien und Nordmazedonien konnte der Privatsender Uli Hoeneß als Experten und Kommentator gewinnen. Er wird die Spiele neben Moderator Florian König analysieren.

Die Qualifikationsspiele der übrigen Mannschaften können über den Streaming-Anbieter DAZN via Live-Stream verfolgt werden. Dort werden jeweils einen Tag später auch die Highlights der deutschen Qualifikationsspiele zu sehen sein.

Spiele und Ergebnisse der UEFA WM-Qualifikation 2022

🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe A
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe B
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe C
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe D
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe E
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe F
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe G
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe H
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe I
🥅 Spiele & Ergebnisse – Gruppe J (Deutschland)

Gruppe A – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Portugal32106:337
2.Serbien32107:527
3.Luxemburg21012:3-13
4.Irland20022:4-20
5.Aserbaidschan20021:3-20

Stand: 31. März 2021

Gruppe A – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
24.03.2021 – 20:45Portugal1:0Aserbaidschan
24.03.2021 – 20:45Serbien3:2Irland
27.03.2021 – 20:45Irland0:1Luxemburg
27.03.2021 – 20:45Serbien2:2Portugal
30.03.2021 – 18:00Aserbaidschan2:1Serbien
30.03.2021 – 20:45Luxemburg1:3Portugal
01.09.2021 – 20:45Luxemburg-:-Aserbaidschan
01.09.2021 – 20:45Portugal-:-Irland
04.09.2021 – 18:00Irland-:-Aserbaidschan
04.09.2021 – 18:00Serbien-:-Luxemburg
07.09.2021 – 18:00Aserbaidschan-:-Portugal
07.09.2021 – 20:45Irland-:-Serbien
09.10.2021 – 18:00Aserbaidschan-:-Irland
09.10.2021 – 20:45Luxemburg-:-Serbien
12.10.2021 – 20:45Portugal-:-Luxemburg
12.10.2021 – 20:45Serbien-:-Aserbaidschan
11.11.2021 – 18:00Aserbaidschan-:-Luxemburg
11.11.2021 – 20:45Irland-:-Portugal
14.11.2021 – 20:45Luxemburg-:-Irland
14.11.2021 – 20:45Portugal-:-Serbien

Gruppe B – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Spanien32106:337
2.Schweden22004:046
3.Griechenland20202:202
4.Georgien30122:4-21
5.Kosovo20021:6-50

Stand: 31. März 2021

Gruppe B – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
25.03.2021 – 20:45Spanien1:1Griechenland
25.03.2021 – 20:45Schweden1:0Georgien
28.03.2021 – 18:00Georgien1:2Spanien
28.03.2021 – 20:45Kosovo0:3Schweden
31.03.2021 – 20:45Griechenland1:1Georgien
31.03.2021 – 20:45Spanien3:1Kosovo
02.09.2021 – 18:00Georgien-:-Kosovo
02.09.2021 – 20:45Schweden-:-Spanien
05.09.2021 – 20:45Kosovo-:-Griechenland
05.09.2021 – 20:45Spanien-:-Georgien
08.09.2021 – 20:45Griechenland-:-Schweden
08.09.2021 – 20:45Kosovo-:-Spanien
09.10.2021 – 18:00Georgien-:-Griechenland
09.10.2021 – 18:00Schweden-:-Kosovo
12.10.2021 – 20:45Kosovo-:-Georgien
12.10.2021 – 20:45Schweden-:-Griechenland
11.11.2021 – 18:00Georgien-:-Schweden
11.11.2021 – 20:45Griechenland-:-Spanien
14.11.2021 – 20:45Griechenland-:-Kosovo
14.11.2021 – 20:45Spanien-:-Schweden

Gruppe C – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Italien33006:069
2.Schweiz22004:136
3.Nordirland20110:2-21
4.Bulgarien30121:5-41
5.Litauen20020:3-30

Stand: 31. März 2021

Gruppe C – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
25.03.2021 – 18:00Bulgarien1:3Schweiz
25.03.2021 – 20:45Italien2:0Nordirland
28.03.2021 – 20:45Bulgarien0:2Italien
28.03.2021 – 20:45Schweiz1:0Litauen
31.03.2021 – 20:45Litauen0:2Italien
31.03.2021 – 20:45Nordirland0:0Bulgarien
02.09.2021 – 20:45Italien-:-Bulgarien
02.09.2021 – 20:45Litauen-:-Nordirland
05.09.2021 – 18:00Bulgarien-:-Litauen
05.09.2021 – 20:45Schweiz-:-Italien
08.09.2021 – 20:45Italien-:-Litauen
08.09.2021 – 20:45Nordirland-:-Schweiz
09.10.2021 – 15:00Litauen-:-Bulgarien
09.10.2021 – 20:45Schweiz-:-Nordirland
12.10.2021 – 20:45Bulgarien-:-Nordirland
12.10.2021 – 20:45Litauen-:-Schweiz
12.11.2021 – 20:45Italien-:-Schweiz
12.11.2021 – 20:45Nordirland-:-Litauen
15.11.2021 – 20:45Nordirland-:-Italien
15.11.2021 – 20:45Schweiz-:-Bulgarien

Gruppe D – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Frankreich32104:137
2.Ukraine30303:303
3.Finnland20203:302
4.Bosnien und Herzegowina20112:3-11
5.Kasachstan20111:3-21

Stand: 31. März 2021

Gruppe D – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
24.03.2021 – 20:45Finnland2:2Bosnien und Herzegowina
24.03.2021 – 20:45Frankreich1:1Ukraine
28.03.2021 – 15:00Kasachstan0:2Frankreich
28.03.2021 – 20:45Ukraine1:1Finnland
31.03.2021 – 20:45Bosnien und Herzegowina0:1Frankreich
31.03.2021 – 20:45Ukraine1:1Kasachstan
01.09.2021 – 16:00Kasachstan-:-Ukraine
01.09.2021 – 20:45Frankreich-:-Bosnien und Herzegowina
04.09.2021 – 18:00Finnland-:-Kasachstan
04.09.2021 – 18:00Ukraine-:-Frankreich
07.09.2021 – 20:45Bosnien und Herzegowina-:-Kasachstan
07.09.2021 – 20:45Frankreich-:-Finnland
09.10.2021 – 15:00Kasachstan-:-Bosnien und Herzegowina
09.10.2021 – 18:00Finnland-:-Ukraine
12.10.2021 – 16:00Kasachstan-:-Finnland
12.10.2021 – 20:45Ukraine-:-Bosnien und Herzegowina
13.11.2021 – 15:00Bosnien und Herzegowina-:-Finnland
13.11.2021 – 20:45Frankreich-:-Kasachstan
16.11.2021 – 20:45Bosnien und Herzegowina-:-Ukraine
16.11.2021 – 20:45Finnland-:-Frankreich

Gruppe E – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Belgien321012:2107
2.Tschechien31117:434
3.Wales21012:3-13
4.Weißrussland21014:10-63
5.Estland20024:10-60

Stand: 31. März 2021

Gruppe E – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
24.03.2021 – 20:45Belgien3:1Wales
24.03.2021 – 18:00Estland2:6Tschechien
27.03.2021 – 18:00Weißrussland4:2Estland
27.03.2021 – 20:45Tschechien1:1Belgien
30.03.2021 – 20:45Belgien8:0Weißrussland
30.03.2021 – 20:45Wales1:0Tschechien
02.09.2021 – 20:45Tschechien-:-Weißrussland
02.09.2021 – 20:45Estland-:-Belgien
05.09.2021 – 15:00Weißrussland-:-Wales
05.09.2021 – 20:45Belgien-:-Tschechien
08.09.2021 – 20:45Weißrussland-:-Belgien
08.09.2021 – 20:45Wales-:-Estland
08.10.2021 – 20:45Tschechien-:-Wales
08.10.2021 – 20:45Estland-:-Weißrussland
11.10.2021 – 20:45Weißrussland-:-Tschechien
11.10.2021 – 20:45Estland-:-Wales
13.11.2021 – 20:45Belgien-:-Estland
13.11.2021 – 20:45Wales-:-Weißrussland
16.11.2021 – 20:45Tschechien-:-Estland
16.11.2021 – 20:45Wales-:-Belgien

Gruppe F – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Dänemark330014:0149
2.Schottland31207:345
3.Israel31115:414
4.Österreich31115:7-24
5.Färöer30122:8-61
6.Moldawien30122:13-111

Stand: 31. März 2021

Gruppe F – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
25.03.2021 – 18:00Israel0:2Dänemark
25.03.2021 – 20:45Moldawien1:1Färöer
25.03.2021 – 20:45Schottland2:2Österreich
28.03.2021 – 18:00Dänemark8:0Moldawien
28.03.2021 – 20:45Österreich3:1Färöer
28.03.2021 – 20:45Israel1:1Schottland
31.03.2021 – 20:45Österreich0:4Dänemark
31.03.2021 – 20:45Moldawien1:4Israel
31.03.2021 – 20:45Schottland4:0Färöer
01.09.2021 – 20:45Dänemark-:-Schottland
01.09.2021 – 20:45Färöer-:-Israel
01.09.2021 – 20:45Moldawien-:-Österreich
04.09.2021 – 20:45Färöer-:-Dänemark
04.09.2021 – 20:45Israel-:-Österreich
04.09.2021 – 20:45Schottland-:-Moldawien
07.09.2021 – 20:45Österreich-:-Schottland
07.09.2021 – 20:45Dänemark-:-Israel
07.09.2021 – 20:45Färöer-:-Moldawien
09.10.2021 – 18:00Schottland-:-Israel
09.10.2021 – 20:45Färöer-:-Österreich
09.10.2021 – 20:45Moldawien-:-Dänemark
12.10.2021 – 20:45Dänemark-:-Österreich
12.10.2021 – 20:45Färöer-:-Schottland
12.10.2021 – 20:45Israel-:-Moldawien
12.11.2021 – 20:45Österreich-:-Israel
12.11.2021 – 20:45Dänemark-:-Färöer
12.11.2021 – 20:45Moldawien-:-Schottland
15.11.2021 – 20:45Österreich-:-Moldawien
15.11.2021 – 20:45Israel-:-Färöer
15.11.2021 – 20:45Schottland-:-Dänemark

Gruppe G – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Türkei321010:557
2.Niederlande320111:476
3.Montenegro32016:336
4.Norwegen32014:316
5.Lettland30124:7-31
6.Gibraltar30031:14-130

Stand: 31. März 2021

Gruppe G – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
24.03.2021 – 20:45Gibraltar0:3Norwegen
24.03.2021 – 20:45Lettland1:2Montenegro
24.03.2021 – 18:00Türkei4:2Niederlande
27.03.2021 – 15:00Montenegro4:1Gibraltar
27.03.2021 – 18:00Norwegen0:3Türkei
27.03.2021 – 18:00Niederlande2:0Lettland
30.03.2021 – 20:45Gibraltar0:7Niederlande
30.03.2021 – 20:45Montenegro0:1Norwegen
30.03.2021 – 20:45Türkei3:3Lettland
01.09.2021 – 20:45Lettland-:-Gibraltar
01.09.2021 – 20:45Norwegen-:-Niederlande
01.09.2021 – 20:45Türkei-:-Montenegro
04.09.2021 – 18:00Lettland-:-Norwegen
04.09.2021 – 20:45Gibraltar-:-Türkei
04.09.2021 – 20:45Niederlande-:-Montenegro
07.09.2021 – 20:45Montenegro-:-Lettland
07.09.2021 – 20:45Niederlande-:-Türkei
07.09.2021 – 20:45Norwegen-:-Gibraltar
08.10.2021 – 20:45Gibraltar-:-Montenegro
08.10.2021 – 20:45Lettland-:-Niederlande
08.10.2021 – 20:45Türkei-:-Norwegen
11.10.2021 – 20:45Lettland-:-Türkei
11.10.2021 – 20:45Niederlande-:-Gibraltar
11.10.2021 – 20:45Norwegen-:-Montenegro
13.11.2021 – 18:00Norwegen-:-Lettland
13.11.2021 – 18:00Türkei-:-Gibraltar
13.11.2021 – 20:45Montenegro-:-Niederlande
16.11.2021 – 20:45Gibraltar-:-Lettland
16.11.2021 – 20:45Montenegro-:-Türkei
16.11.2021 – 20:45Niederlande-:-Norwegen

Gruppe H – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Kroatien32014:136
2.Russland32016:426
3.Slowakei31204:315
4.Zypern31111:104
5.Slowenien31022:3-13
6.Malta30123:8-51

Stand: 31. März 2021

Gruppe H – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
24.03.2021 – 20:45Zypern0:0Slowakei
24.03.2021 – 20:45Malta1:3Russland
24.03.2021 – 20:45Slowenien1:0Kroatien
27.03.2021 – 15:00Russland2:1Slowenien
27.03.2021 – 18:00Kroatien1:0Zypern
27.03.2021 – 20:45Slowakei2:2Malta
30.03.2021 – 20:45Kroatien3:0Malta
30.03.2021 – 18:00Zypern1:0Slowenien
30.03.2021 – 20:45Slowakei2:1Russland
01.09.2021 – 20:45Malta-:-Zypern
01.09.2021 – 20:45Russland-:-Kroatien
01.09.2021 – 20:45Slowenien-:-Slowakei
04.09.2021 – 15:00Zypern-:-Russland
04.09.2021 – 18:00Slowenien-:-Malta
04.09.2021 – 20:45Slowakei-:-Kroatien
07.09.2021 – 20:45Kroatien-:-Slowenien
07.09.2021 – 20:45Russland-:-Malta
07.09.2021 – 20:45Slowakei-:-Zypern
08.10.2021 – 20:45Zypern-:-Kroatien
08.10.2021 – 20:45Malta-:-Slowenien
08.10.2021 – 20:45Russland-:-Slowakei
11.10.2021 – 20:45Kroatien-:-Slowakei
11.10.2021 – 20:45Zypern-:-Malta
11.10.2021 – 20:45Slowenien-:-Russland
11.11.2021 – 18:00Russland-:-Zypern
11.11.2021 – 20:45Malta-:-Kroatien
11.11.2021 – 20:45Slowakei-:-Slowenien
14.11.2021 – 15:00Kroatien-:-Russland
14.11.2021 – 15:00Malta-:-Slowakei
14.11.2021 – 15:00Slowenien-:-Zypern

Gruppe I – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.England33009:159
2.Ungarn321010:437
3.Albanien32013:206
4.Polen31117:504
5.Andorra30031:8-70
6.San Marino30030:10-100

Stand: 31. März 2021

Gruppe I – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
25.03.2021 – 20:45Andorra0:1Albanien
25.03.2021 – 20:45England5:0San Marino
25.03.2021 – 20:45Ungarn3:3Polen
28.03.2021 – 18:00Albanien0:2England
28.03.2021 – 20:45Polen2:0Andorra
28.03.2021 – 20:45San Marino0:3Ungarn
31.03.2021 – 20:45Andorra1:4Ungarn
31.03.2021 – 20:45England2:1Polen
31.03.2021 – 20:45San Marino0:2Albanien
02.09.2021 – 20:45Andorra-:-San Marino
02.09.2021 – 20:45Ungarn-:-England
02.09.2021 – 20:45Polen-:-Albanien
05.09.2021 – 18:00Albanien-:-Ungarn
05.09.2021 – 18:00England-:-Andorra
05.09.2021 – 20:45San Marino-:-Polen
08.09.2021 – 20:45Albanien-:-San Marino
08.09.2021 – 20:45Ungarn-:-Andorra
08.09.2021 – 20:45Polen-:-England
09.10.2021 – 20:45Andorra-:-England
09.10.2021 – 20:45Ungarn-:-Albanien
09.10.2021 – 20:45Polen-:-San Marino
12.10.2021 – 20:45Albanien-:-Polen
12.10.2021 – 20:45England-:-Ungarn
12.10.2021 – 20:45San Marino-:-Andorra
12.11.2021 – 20:45Andorra-:-Polen
12.11.2021 – 20:45England-:-Albanien
12.11.2021 – 20:45Ungarn-:-San Marino
15.11.2021 – 20:45Albanien-:-Andorra
15.11.2021 – 20:45Polen-:-Ungarn
15.11.2021 – 20:45San Marino-:-England

Gruppe J – Tabelle

PlatzMan.Sp.SUNToreDiff.Punkte
1.Armenien33006:249
2.Nordmazedonien32019:456
3.Deutschland32015:236
4.Rumänien31025:6-13
5.Island31024:6-23
6.Liechtenstein30031:10-90

Stand: 31. März 2021

Gruppe J – Spiele & Ergebnisse

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2
25.03.2021 – 20:45Deutschland3:0Island
25.03.2021 – 20:45Liechtenstein0:1Armenien
25.03.2021 – 20:45Rumänien3:2Nordmazedonien
28.03.2021 – 18:00Armenien2:0Island
28.03.2021 – 20:45Nordmazedonien5:0Liechtenstein
28.03.2021 – 20:45Rumänien0:1Deutschland
31.03.2021 – 18:00Armenien3:2Rumänien
31.03.2021 – 20:45Deutschland1:2Nordmazedonien
31.03.2021 – 20:45Liechtenstein1:4Island
02.09.2021 – 20:45Island-:-Rumänien
02.09.2021 – 20:45Liechtenstein-:-Deutschland
02.09.2021 – 20:45Nordmazedonien-:-Armenien
05.09.2021 – 18:00Island-:-Nordmazedonien
05.09.2021 – 20:45Deutschland-:-Armenien
05.09.2021 – 20:45Rumänien-:-Liechtenstein
08.09.2021 – 18:00Armenien-:-Liechtenstein
08.09.2021 – 20:45Island-:-Deutschland
08.09.2021 – 20:45Nordmazedonien-:-Rumänien
08.10.2021 – 20:45Deutschland-:-Rumänien
08.10.2021 – 20:45Island-:-Armenien
08.10.2021 – 20:45Liechtenstein-:-Nordmazedonien
11.10.2021 – 20:45Island-:-Liechtenstein
11.10.2021 – 20:45Nordmazedonien-:-Deutschland
11.10.2021 – 20:45Rumänien-:-Armenien
11.11.2021 – 18:00Armenien-:-Nordmazedonien
11.11.2021 – 20:45Deutschland-:-Liechtenstein
11.11.2021 – 20:45Rumänien-:-Island
14.11.2021 – 18:00Armenien-:-Deutschland
14.11.2021 – 18:00Liechtenstein-:-Rumänien
14.11.2021 – 18:00Nordmazedonien-:-Island

Spielplan der UEFA Qualifikationsspiele zur WM 2022

PhaseSpieltageDatum
GruppenphaseSpieltag 124. – 25. März 2021
GruppenphaseSpieltag 227. – 28. März 2021
GruppenphaseSpieltag 330. – 31. März 2021
GruppenphaseSpieltag 401. – 02. September 2021
GruppenphaseSpieltag 504. – 05. September 2021
GruppenphaseSpieltag 607. – 08. September 2021
GruppenphaseSpieltag 708. – 09. Oktober 2021
GruppenphaseSpieltag 811. – 12. Oktober 2021
GruppenphaseSpieltag 911. – 13. November 2021
GruppenphaseSpieltag 1014. – 16. November 2021
Play-offsHalbfinalrunde24.–25. März 2022
Play-offsFinalrunde28.–29. März 2022

Gruppen der UEFA WM-Qualifikation 2022

In Zürich hat am 07. Dezember 2020 die Gruppen-Auslosung der UEFA Qualifikationsspiele zu WM 2022 stattgefunden. Die 55 Mannschaften wurden dabei in die folgenden 10 Gruppen gelost.  Deutschland befindet sich in der 6er Grupper J mit Rumänien, Island, Nordmazedonien, Armenien und Liechtenstein. 

Modus der WM-Qualifikation 2022 in Europa

55 Teilnehmer spielen in zwei Qualifikationsrunden um 13 Startplätze für die WM in Katar. Die europäischen Nationen treten zunächst in jeweils fünf Sechser- und Fünfergruppen gegeneinander an. Alle zehn Gruppensieger sind sicher für die WM 2022 qualifiziert.

Die zehn Gruppenzweiten ermitteln zusammen mit den zwei besten Mannschaften der UEFA Nations League (sofern diese beiden in der Gruppenphase der WM-Quali nicht zu den zehn Erstplatzierten gehören) die restlichen drei UEFA-Teilnehmer. Diese zweite Qualifikationsphase besteht aus drei Pfaden mit jeweils vier Mannschaften: Im Playoff-Modus werden pro Pfad zwei Halbfinals und ein Finale ausgespielt und die jeweiligen Finalsieger der drei Pfade qualifizieren sich ebenfalls für die WM.

Zeitplan der UEFA Qualifikationsspiele zur WM 2022

Die Spiele der WM 2022 Qualifikation der UEFA werden vom  24. März 2021 bis zum 29. März 2022  ausgetragen.

 

UEFA European Qualifiers Logo
Logo „European Qualifiers“ der UEFA für die Qualifikationsspiele der europäischen Mannschaften

Lostöpfe der UEFA WM-Qualifikation

Die 55 europäsischen Mannschaften werden in 6 Lostöpfe aufgeteilt. In den fünf ersten Lostöpfen befinden sich jeweils 10 Mannschaften und der sechste Topf enthält 5 Mannschaften. Die Mannschaftsränge in den sechs Lostöpfen generieren sich aus der FIFA-Weltrangliste. Für die Bestimmung der Qualifikationsspiele werden die Mannschaften später in Fünfer- bzw. Sechser-Gruppen ausgelost. In Lostopf 1 befinden sich die besten zehn UEFA-Mannschaften.

Die Punktestände der Lostöpfe sind noch nicht final, sondern werden erst am 26. November 2020 mit der Veröffentlichung der nächsten FIFA-Weltrangliste feststehen.  Deutschland wird jedoch fest in Lostopf 1 sein, da sie durch einen Sieg im Nations League-Spiel vom 14.11.2020 gegen die Ukraine nicht mehr in Lostopf 2 rutschen können. 

Lostopf 1

MannschaftenRangPunkte
Belgien11768
Frankreich21744
England41672
Portugal51662
Spanien61639
Kroatien81632
Dänemark121614
Italien131613
Deutschland141611
Niederlande151597

Lostopf 2

MannschaftenRangPunkte
Schweiz161585
Polen171573
Schweden201554
Wales211550
Ukraine231534
Österreich251526
Serbien321488
Türkei331488
Slowakei351479
Russland361476

Lostopf 3

MannschaftenRangPunkte
Irland371464
Rumänien401459
Norwegen421456
Schottland431453
Ungarn441452
Island451448
Nordirland461446
Tschechien481443
Bosnien und Herzegowina531420
Griechenland541411

Lostopf 4

MannschaftenRangPunkte
Finnland551410
Slowenien621374
Montenegro641367
Nordmazedonien651367
Bulgarien661355
Albanien681348
Georgien881276
Israel891275
Weißrussland901270
Luxemburg951244

Lostopf 5

MannschaftenRangPunkte
Zypern1001222
Armenien1011215
Färöer1071187
Estland1101184
Aserbaidschan1131177
Kasachstan1171155
Kosovo1181155
Litauen1281111
Lettland1401073
Andorra1451064

Lostopf 6

MannschaftenRangPunkte
Moldawien175957
Malta178939
Liechtenstein181925
Gibraltar195888
San Marino210809

Quelle: weglobalfootball.com

Welche Nationen nehmen an der UEFA WM-Qualifikation 2022 teil?

LandFußball-Verband
AlbanienFederata Shqiptare e Futbollit (FSHF)
AndorraFederació Andorrana de Futbol (FAF)
ArmenienHajastani foutbol federazia (FFA)
AserbaidschanAzərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyası (AFFA)
BelgienKoninklijke Belgische Voetbalbond (KBVB)
Bosnien und HerzegowinaNogometni/Fudbalski Savez Bosne i Hercegovine (NFSBIH)
BulgarienBulgarski futbolen Sojus (BFS)
DänemarkDansk Boldspil-Union (DBU)
DeutschlandDeutscher Fußball-Bund (DFB)
EnglandThe Football Association (FA)
EstlandEesti Jalgpalli Liit (EJL)
FäröerFótbóltssamband Føroya (FSF)
FinnlandSuomen Palloliitto (SPL)
FrankreichFédération Française de Football (FFF)
GeorgienGeorgian Football Federation (GFF)
GibraltarGibraltar Football Association (GFA)
GriechenlandElliniki Podosferiki Omospondia (EPO)
IrlandFootball Association of Ireland (FAI)
IslandKnattspyrnusamband Íslands (KSI)
IsraelIsrael Football Association (IFA)
ItalienFederazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC)
KasachstanQasaqstannyng Futbol Federazijassy (KFF)
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës (FFK)
KroatienHrvatski nogometni savez (HNS)
LettlandLatvijas Futbola federācija (LFF)
LiechtensteinLiechtensteiner Fussballverband (LFV)
LitauenLietuvos futbolo federacija (LFF)
LuxemburgFédération Luxembourgeoise de Football (FLF)
MaltaMalta Football Association (MFA)
MoldawienFederația Moldovenească de Fotbal (FMF)
MontenegroFudbalski savez Crne Gore (FSCG)
NiederlandeKoninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
NordirlandIrish Football Association (IFA)
NordmazedonienFudbalska Federacija na Makedonija (FFM)
NorwegenNorges Fotballforbund (NFF)
ÖsterreichÖsterreichischer Fußball-Bund (ÖFB)
PolenPolski Związek Piłki Nożnej (PZPN)
PortugalFederação Portuguesa de Futebol (FPF)
RumänienFederația Română de Fotbal (FRF)
RusslandRossijski Futbolny Sojus (RFS)
San MarinoFederazione Sammarinese Giuoco Calcio (FSGC)
SchottlandScottish Football Association (SFA)
SchwedenSvenska Fotbollförbundet (SFF)
SchweizSchweizerischer Fussballverband (SFV)
SerbienFudbalski savez Srbije (FSS)
SlowakeiSlovenský futbalový zväz (SFZ)
SlowenienNogometna zveza Slovenije (NZS)
SpanienReal Federación Española de Fútbol (RFEF)
TschechienČeskomoravský Fotbalový Svaz (ČMFS)
TürkeiTürkiye Futbol Federasyonu (TFF)
UkraineFederazija Futbolu Ukrajiny (FFU)
UngarnMagyar Labdarúgó Szövetség (MLSZ)
WalesFootball Association of Wales (FAW)
WeißrusslandBelaruskaja Federazyja Futbola (BFF)
ZypernCyprus Football Association (CFA)