Deutschland (DFB) Länderspiele 2021

Logo der deutschen FußballnationalmannschaftIn 2021 sieht der Spielkalender der DFB-Elf vor allem zwei Wettbewerbe vor. Die WM-Qualifikation 2022 im März sowie September bis November und die Spiele zur Europameisterschaft 2021 (EURO 2020).

Wann findet das nächste Länderspiel der deutschen Fußballnationalmannschaft statt?

Das nächste Länderspiel der deutschen Nationalelf ist die Partie Deutschland gegen Armenien im Rahmen der WM-Qualifikation 2022 am 05. September 2021 ab 20:45.

DFB-Länderspiele März 2021

Die Länderspiel-Saison der deutschen Nationalmannschaft startete im März 2021 mit drei Qualifikationsspielen zur Fußball-WM 2022. Deutschland spielte in der Gruppe J der UEFA WM Quali gegen Island, Rumänien und Nordmazedonien.

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2Wettb.
25.03.21 – 20:45Deutschland3:0IslandWM 2022 Quali (1. Spt.)
28.03.21 – 20:45Rumänien0:1DeutschlandWM 2022 Quali (2. Spt.)
31.03.21 – 20:45Deutschland1:2NordmazedonienWM 2022 Quali (3. Spt.)

DFB-Länderspiele Juni 2021

Rund um die Europameisterschaft 2020 absolvierte die DFB-Elf sechs Partien: Vor dem Turnier zwei Testspiele gegen Dänemark und Lettland. Und während der EURO die drei Gruppenspiele gegen Frankreich, Portugal und Ungarn sowie das Achtelfinalspiel gegen England.

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2Wettb.
02.06.21 – 21:00Deutschland1:1DänemarkTestspiel
07.06.21 – 20:45Deutschland7:1LettlandTestspiel
15.06.21 – 21:00Frankreich1:0DeutschlandEURO 2020
19.06.21 – 18:00Portugal2:4DeutschlandEURO 2020
23.06.21 – 21:00Deutschland2:2UngarnEURO 2020
29.06.21 – 18:00England2:0DeutschlandEURO 2020

DFB-Länderspiele September 2021

Ab September 2021 geht es mit den Qualifikationsspielen zur WM 2022 in Katar weiter. „Die Mannschaft“ tritt am 4. und 5. Spieltag in der WM-Quali gegen Liechtenstein und Armenien an. Am 08. September erfolgt dann das Rückspiel gegen Island.

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2Wettb.
02.09.2021 – 20:45Liechtenstein0:2DeutschlandWM 2022 Quali. (4. Spt.)
05.09.2021 – 20:45Deutschland6:0ArmenienWM 2022 Quali. (5. Spt.)
08.09.2021 – 20:45Island0:4DeutschlandWM 2022 Quali. (6. Spt.)

DFB-Länderspiele Oktober 2021

Im Oktober spielt Deutschland im Rahmen des 7. und 8. Spieltags der WM-Qualifikation die Rückrunden-Begegnungen gegen Rumänien und Nordmazedonien.

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2Spielort
08.10.2021 – 20:45Deutschland-:-RumänienWM 2022 Quali. (7. Spt.)
11.10.2021 – 20:45Nordmazedonien-:-DeutschlandWM 2022 Quali. (8. Spt.)

DFB-Länderspiele November 2021

Die letzten Länderspiele 2021 absolviert die DFB-Mannschaft im November mit den abschließenden Gruppenspielen (9. und 10. Spieltag) der WM-Quali 2022 gegen Armenien und Liechtenstein. Am Ende der Gruppenphase entscheidet sich dann, ob sich Deutschland direkt für die WM 2022 qualifiziert oder eventuell noch Playoff-Spiele bestreiten muss.

Datum/UhrzeitTeam 1ErgebnisTeam 2Spielort
11.11.2021 – 20:45Deutschland-:-LiechtensteinWM 2022 Quali. (9. Spt.)
14.11.2021 – 18:00Armenien-:-DeutschlandWM 2022 Quali. (10. Spt.)

Welcher deutsche Nationalspieler hat die meisten Länderspiele?

Den Rekord für die meisten Länderspiele hält Lothar Matthäus mit 150 Spielen für die Deutsche Nationalmannschaft. Mit einigen Spielen Abstand folgen auf dem 2. Platz Miroslav Klose mit 137 Spielen und Lukas Podolski mit 130 Länderspielen auf Rang 3.

SpielerSpieleToreErstes SpielLetztes Spiel
Lothar Matthäus1502314.06.198020.06.2000
Miroslav Klose1377124.03.200113.07.2014
Lukas Podolski1304906.06.200422.03.2017
Bastian Schweinsteiger1212406.06.200431.08.2016
Philipp Lahm113518.02.200413.07.2014
Jürgen Klinsmann1084712.12.198704.07.1998
Toni Kroos1061703.03.201029.06.2021
Thomas Müller1063903.03.201029.06.2021
Jürgen Kohler105224.09.198604.07.1998